近日
在长治市人民政府网站
政民互动板块
有一则新回复
信件内容:我想咨询一下首套房已经进行了公积金贷款,二套房商贷23年已经发放。现在是否有商转公的业务,谢谢告知。
回复单位:长治公积金
回复日期:2024-03-11
回复内容:
关于二套房公积金商转公,如果您的首套房公积金贷款已经结清,可以申请,还未结清是不可以申请商转公贷款的。如您首套房公积金贷款已经结清,次月可以接受您的商转公的申请,条件如下:1.商业住房贷款已正常还一年以上;
2.房屋已取得《不动产权证书》;
3.申请人为原住房商业贷款贷款人或者配偶,且申请人为原住房商业贷款抵押人;
4.申请人住房商业贷款所抵押房屋可正常办理第二顺位抵押;
5.申请人住房商业贷款所属银行同意提前全部或部分还款,并签订《关于同意办理“商转公”业务的函》;
6.除此之外您还需要符合我中心公积金贷款的“认房认贷”政策。
如有疑问可致电03553080015或到中心窗口详询,谢谢您的关注。
来源:长治市人民政府网