问:要想成为物业管理委员会委员需具备哪些条件?
答:根据山西省住房和城乡建设厅下发的(关于印发《物业管理委员会组建运行办法(试行)》的通知)【晋建房规字〔2022〕191号】规定:业主担任物业管理委员会成员的,应当符合下列条件:
1、遵纪守法,热心公益事业,责任心强,具有一定组织能力和文化,具备必要的工作时间;
2、具备完全民事行为能力;
3、未被列为失信被执行人;
4、依法交纳物业费用和维修资金;
5、本人、配偶及其直系亲属与物业服务人无直接的利益关系;
6、无《山西省物业管理条例》规定的禁止性行为;
7、无法律法规规定的其他不宜担任物业管理委员会委员的情形。
物业管理委员会委员应当书面承诺符合前款规定的条件,全面履行工作职责,不以权谋私、失职失责。
来源:潞州新闻