近日,相关政府网站政民互动板块又有了新回复,小编将内容整理如下!
御泽花园办理房产证
Q:请问御泽花园什么时候可以办理房产证?
长治住建局回复:
因御泽花园小区户数较多,房产证办理工作造成些许延误,我局城建开发公司将积极推进该项工作并予第一时间通知住户办理。
老旧小区单元想安装电梯办理手续
Q:我们是潞阳门南路乐苑二区3号楼2单元的住户,现住是六层无电梯楼,里面住着不少年老体弱的人,出门上下都不大方便,大家商量想自己装一部电梯,以解决老人们的出行之忧,但不知道需要办理那些手续?如果小区物业不同意咋办?还有国家有哪些支持政策?我们如何操作?望能麻烦尽快告知一下,谢谢!
长治潞州区回复:
区住房和城乡建设局回复:经了解,既有住宅增设电梯应当征求申请人房屋所有业主意见并征得占总户数三分之二以上的业主同意并就下列事项达成书面协议:
1、增设电梯工程费用的预算及分摊方案;2、电梯运行、保养、维修等费用的分摊方案;3、确定电梯使用单位;且加装电梯的专项设计方案符合相关标准和安全技术规范的规定即可对既有住宅增设电梯。
宅基地改不动产登记证
Q:河头村土地证交上去,一直在等不动产证,能否告诉确切时间?
长治潞州区回复:
区自然资源局回复:由于机构改革,现潞州区已停止颁发、换发宅基地使用证书。依据《长治市人民政府关于实施不动产统一登记的通告》(长政通字〔2016〕6号)要求,自2016年9月23日起,原城区、郊区(现潞州区)登记发证机关,停止颁发土地证、房产证、林权证等,统一由长治市不动产登记中心开始受理。
关于潞州区农村房地一体不动产何时发证的事项,近期潞州区将开展农村房地一体不动产权籍调查工作,在原有登记资料的基础上对宅基地上的房屋进行补充调查后,由市不动产登记中心按相关程序进行登记。
韩店A区七号楼建设
Q:我是药材小区拆迁户,想问问拆迁安置房什么时候开工建设,是什么原因导致安置房处于停歇状态?
长治上党区回复:
目前,我方正在监督施工方编制施工进度计划,合理安排人、材、机进场,尽快开工并合理加快建设进度。
府东北路印刷厂小区旧房改造
Q:潞城金源新天地对面印刷厂小区,去年旧房改造了下水主管道/暖气主管道/院内下水,从新铺了院,请问还有后续改造项目吗?包括但不限于外墙电线整理,外墙保温翻新,水电换智能表直供,通天然气。本小区是否有拆迁计划?潞城这几年城市发展迅速,中华大街翻修,东关拆迁从建后,有了大城市的感觉,作为潞城最好的中学潞城一中,操场建设的不规则,不好看不实用。本小区建设于上个世纪,预制板楼,外墙外观破败不堪,内部门窗下水堵塞漏水,与周围环境格格不入,是否有计划拆掉印刷厂,给一中建设一个完整的标准大操场,府东北路北延+翻修?
长治潞城区回复:
经核实,印刷厂小区参与了2022年老旧小区改造提升,根据上级老旧小区相关文件,老旧小区改造仅限于小区基础设施改造提升,不包括楼本体改造。目前未收到印刷厂小区的拆迁规划与府东北路北延翻修规划的通知。