关于开通
“文旅专线1和文旅专线2”
临时公交线路的通告
为方便市民往返文旅中心、满足广大戏曲爱好者前往滨湖文旅中心观看“戏聚长治·唱响盛世----非常梨园直播周”活动的需求,长治公交集团于7月20日至7月28日开通“文旅专线1和文旅专线2”临时公交线路,具体情况如下:
一、炎帝广场--文旅中心(文旅专线1)
1、线路走向及站点设置
始发站炎帝广场,和济医院、交警一大队、广场东、广场西、太行公园(金威超市)、西环路口(博物馆)、体育路口(屈家庄)、行政审批服务中心、滨湖路口(北寨)、湿地公园,终点站文旅中心。
2、运行计划
炎帝广场首班:17:30,末班18:30,平均间隔15分钟;文旅中心首班:22:00,末班22:30,平均间隔10分钟。
3、票制票价:采用无人售票模式,单一票制,票价一元。
二、花园枢纽(太行宾馆)--文旅中心(文旅专线2)
1、线路走向及站点设置
始发站花园枢纽,花园路口(太行宾馆)、潞州中学、市医院、市政府东、长兴中路口、太行公园南门、妇儿医院、太行南路口(图书馆)、西环路口(博物馆)、太西枢纽、体育路口(屈家庄)、体育路南、体育路北(潞才公寓)、泽馨苑西门,终点站文旅中心。
2、运行计划
花园枢纽首班:17:30,末班18:30,平均间隔15分钟;文旅中心首班:22:00,末班22:30,平均间隔10分钟。
3、票制票价:采用无人售票模式,单一票制,票价一元。
长治市公共交通集团有限责任公司
2023年7月19日